segunda-feira, 12 de março de 2012

Dicas do Tio Eike de Economia Doméstica

Quando você for ao supermercado e estiver em dúvida de qual produto é o mais barato faça o cálculo usando unidades iguais.

Ex. fui no supermercado e tinha duas marcas de sorvete: a Y, estava por 9,00 e a X estava por 11,00. Com certeza escolhi a X, pois tudo que eu faço na vida vai o X... Brincadeirinha.
Escolhi a X, pois o pote tinha 2 litros, enquanto a Y tinha 1,7 litros.

Fazendo o preço por litro temos:
X = 11/2 = 5,50
Y = 9/1,7 = 5,30

Tá certo que a X ainda saiu um pouquinho mais caro, mas era de "marca" e por mais que não se queira admitir, era um produto melhor, logo escolhi a marca X.

6 comentários:

  1. Economizo mais, nao tomo sorvete :'(
    Bem vindo ao mundo dos blogs, te adiciono amanha no meu blogroll
    Beijao

    ResponderExcluir
  2. eu tambem , to economizando e não tenho tomado sorvete a muito tempo rsrs, to te seguindo tb

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. RLF, estamos indo para o mesmo lugar... Beber o néctar dos pão-duros... kkkkkkkkk
      Vou fazer os ajustes aqui e se eu não estava te segundo, te seguirei agora. Sorte!

      Excluir
  3. Ola ER
    Parabens pelo blog e pelos aportes.
    Te adicionei.
    Abraco

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigado pelo apoio e te garanto que vc vai gostar de seguir o meu blog.
      Também estou te seguindo. Sorte e rumo a independência financeira!

      Excluir